Eva LennartzVon

Fußball-WM 2018 in Russland im Überblick

Vom 14. Juni bis zum 15. Juli 2018 findet in Russland die 21. Fußball-Weltmeisterschaft statt. Insgesamt werden 64 Spiele ausgetragen. Die Auslosung zu den Spielpaarungen findet erst am 1. Dezember 2017 in Moskau statt. Alle Spielorte und Termine stehen aber bereits fest. 

Ostexperte.de berichtete, was es beim Ticket-Kauf und bei der Anreise nach Russland zu beachten gibt: Tickets für die Fußball-WM können auf der Webseite der FIFA im Ticketbereich online bestellt werden. Besucher der Weltmeisterschaft benötigen für die Einreise nach Russland kein Visum. Es genügen die Eintrittskarte und eine „Fan ID“, das ist eine personalisierte Besucherkarte.

Um Ihnen die Auswahl eines interessanten Spiels zu erleichtern, können Sie der Übersicht alle Austragungsorte und Termine entnehmen. Gespielt wird in Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni Nowgorod, Moskau (Luschniki und Spartak), Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi, Sankt Petersburg und Wolgograd.

Spielorte der Fußball-WM 2018

[ngg_images source=”galleries” container_ids=”13″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_imagebrowser” ajax_pagination=”0″ order_by=”sortorder” order_direction=”ASC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]

Spielplan der Fußball-WM 2018

Gruppe A (Russland, A2, A3, A4)

Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr): Russland – A2 (Luschniki)
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr): A3 – A4 (Jekaterinburg)
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr): Russland – A3 (Sankt Petersburg)
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr): A4 – A2 (Rostow am Don)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr): A4 – Russland (Samara)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr): A2 – A3 (Wolgograd)

Gruppe B (B1, B2, B3, B4)

Freitag, 15.06. (17.00 Uhr): B3 – B4 (Sankt Petersburg)
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr): B1 – B2 (Sotschi)
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr): B1 – B3 (Luschniki)
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr): B4 – B2 (Kasan)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr): B4 – B1 (Saransk)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr): B2 – B3 (Kaliningrad)

Gruppe C (C1, C2, C3, C4)

Samstag, 16.06. (12.00 Uhr): C1 – C2 (Kasan)
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr): C3 – C4 (Saransk)
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr): C1 – C3 (Jekaterinburg)
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr): C4 – C2 (Samara)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): C4 – C1 (Luschniki)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): C2 – C3 (Sotschi)

Gruppe D (D1, D2, D3, D4)

Samstag, 16.06. (15.00 Uhr): D1 – D2 (Spartak)
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr): D3 – D4 (Kaliningrad)
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr): D1 – D3 (Nischni Nowgorod)
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr): D4 – D2 (Wolgograd)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): D4 – D1 (Sankt Petersburg)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): D2 – D3 (Rostow am Don)

Gruppe E (E1, E2, E3, E4)

Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr): E1 – E2 (Rostow am Don)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr): E3 – E4 (Samara)
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr): E1 – E3 (Sankt Petersburg)
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr): E4 – E2 (Kaliningrad)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): E4 – E1 (Spartak)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): E2 – E3 (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (F1, F2, F3, F4)

Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr): F1 – F2 (Luschniki)
Montag, 18.06. (14.00 Uhr): F3 – F4 (Nischni Nowgorod)
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr): F1 – F3 (Sotschi)
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr): F4 – F2 (Rostow am Don)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): F4 – F1 (Kasan)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): F2 – F3 (Jekaterinburg)

Gruppe G (G1, G2, G3, G4)

Montag, 18.06. (17.00 Uhr): G1 – G2 (Sotschi)
Montag, 18.06. (20.00 Uhr): G3 – G4 (Wolgograd)
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr): G1 – G3 (Spartak)
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr): G4 – G2 (Nischni Nowgorod)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): G4 – G1 (Kaliningrad)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): G2 – G3 (Saransk)

Gruppe H (H1, H2, H3, H4)

Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr): H1 – H2 (Spartak)
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr): H3 – H4 (Saransk)
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr): H4 – H2 (Jekaterienburg)
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr): H1 – H3 (Kasan)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): H4 – H1 (Wolgograd)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): H2 – H3 (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018

1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018

1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018

1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

Samstag, 14.07. (16.00 Uhr): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018

Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

Eva Lennartz
Über den Autor

arbeitet seit September 2017 als Online-Redakteurin für die Nachrichtenseite Ostexperte.de in Moskau.

Bachelor-Abschluss in „European Studies“ (Maastricht University). Master of Arts in “Global Studies” – Studium in Wien, Santa Barbara (USA) und Wroclaw, Polen.

Großes Interesse an und diverse Auslandsaufenthalte in Osteuropa, unter anderem Tätigkeit als Projektassistentin in der Ostukraine und Praktikum bei der Konrad-Adenauer-Stiftung in Serbien.

 

Hinterlasse einen Kommentar!

avatar
wpDiscuz